Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, Боже мой, какая мука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! А. С. Пушкин
«Евгений Онегин», гл. 1, строфа 1 |
Так следует поступать всем людям.
Пример употребления:
Выражение употребляется в качестве названия статьи о спортсмене и тренере Вадиме Дмитриевиче Добижа, который выступал в командах «Трудовые резервы» (Луганск), «Металлург» (Запорожье) и других. Был тренером команд «Шахтер» (Кадиевка»), «Заря» (Луганск») и других. С 1978 года — Заслуженный тренер Украины. Награжден орденом Трудового Красного Знамени за подготовку молодых футболистов (материалы сайта eurlib.blogspot.ru/2012/08).
Ирон. Употребляется как совет поступать по чьему-либо образцу.
Употребление в сети Интернет:
Употребление в сети Интернет:
1) Употребляется в качестве заголовков материалов, посвящённых людям, чья жизнь была сопряжена с преодолением трудностей, с чем они прекрасно справились:
- Его пример – другим наука. Беседа с Кажахметом Балахметовичем Балахметовым была недолгой. Разве можно сравнить несколько часов разговора с его жизнью: 26 июня ему исполнилось 85 лет. На письменном столе на видном месте — поздравление с юбилеем за подписью Главы Государства. (http://akmolinka.narod.ru/2011_n105_23_07/ubilei.htm)
- Его пример – другим наука. (http://www.ki-gazeta.ru/news/city/ego_primer_drugim_nauka_/): Статья о двадцатидвухлетнем предпринимателе Кирилле Титареве, который, несмотря на трудности, сумел организовать собственное дело.
- Его пример – другим наука. Работник железнодорожного вокзала за год вернул спортивную форму времён молодости (http://doskapocheta.gudok.ru/2015/hero/1287336/).
2) Употребляется в качестве заголовка материалов, описывающих чей-либо неблаговидный поступок и последовавшее вслед за ним справедливое наказание:
- Его пример другим наука (http://pikabu.ru/story/ego_primer_drugim_nauka_3226734): Автор рассказывает историю о том, как подвёз голосовавшего на дороге человека, а тот попытался украсть у него мобильный телефон. В результате незадачливый похититель оказался не в том месте, которое ему было нужно.